Pular para o menu
1316184061

Lista de aprovados da Semana da Música 2011 é divulgada pela UFRN

16 de setembro de 2011 às 11:41

A Semana da Música, que acontece entre os dias 7 e 15 de outubro,  é um evento promovido anualmente pela Escola de Música da UFRN. Foi criada com o objetivo de dar visibilidade à produção artística  da Escola de Música da UFRN para a sociedade e de fomentar um intercâmbio com músicos, estudantes e profissionais da área. As primeiras realizações estão ligadas ainda aos primeiros anos da Escola de Música da UFRN.

A SEMANA DA MÚSICA cresceu muito em todos esses anos. Na última edição, em 2010, participaram mais de 200 músicos nas atividades  oferecidas, sendo o público das apresentações superior a 5 mil pessoas. Números esses que incentivaram a proposição de um evento  maior. Neste ano, com o patrocínio do Ministério da Cultura e da Petrobras, a Semana da Música será realizada em formato de festival e tem a pretensão de extrapolar definitivamente as fronteiras regionais e atrair público de todo país  para um grande encontro de música no Nordeste.

A Semana se constituirá basicamente de concertos dos convidados realizados no auditório da EMUFRN, oficinas em formato de master-classes durante cinco dias do evento e apresentações dos grupos da EMUFRN tanto na Escola como em locais de grande concentração de pessoas em Natal.

Segue abaixo a lista dos selecionados para as Oficinas da Semana da Musica 2011. A lista está em ordem alfabética. Na Segunda-Feira, dia 19 de Setembro, a Comissão publicará a lista dos participantes isentos de taxa de inscrição, bem como os participantes ativos e ouvintes de cada classe. Observem atentamente as datas limites para depósito bancário descritas no site.

LISTA RETIFICADA

Baixo Acústico

Andre da Silva Borges

Danilo Cardoso de Andrade

João Rafael Souza

Rainere de Azevedo Travassos

Regina Silva Medeiros

Rodolfo Dantas Lima

 

Baixo Popular

Alam Simplício

Daniel Ribeiro da Silva

Eduardo Cleiton Gomes

Filipe Ricardo Cabral de Morais

Ítalo Alves de Lima

Leonardo Medina

Marcos José do Nascimento

Rainere de Azevedo Travassos

Rone Sérgio Cruz Dos Santos

 

Bateria

Diego José da silva

John Fidja Ferreira Gomes

Jonathas Ferreira da Silva Lima

José Pedro dos Santos Neto

Leonardo pereira santos da silva

Magno Altieri Chaves de Sousa

Raphael Bender Chagas Leite

Wederson Lima de Sousa

 

Canto

Allison Norberto Alves da Silva

Bárbara Simões de Lima Camargo

Christiane Alves de Lima

Claudinete de Lima

Daliana Medeiros Cavalcanti

Deborah Oliveira

Ezequiel Luiz da Silva

Felipe Dias de Oliveira

Francimar Ribeiro da Silva

Glaycyjane de Brito Carvalho

Izadora de França Santos

Joquebede Cristina Silva Lima

José Luiz Fernandes Neto

José Ronan Bertoldo de Araújo

Juraci Nunes Junior

Kleiton de Araujo Santos

Leciana Adriano de Oliveira

Luana Oliveira Campos

Lucas Timóteo de Melo

Miguel Angel Menchaca

Nayara Lana Moraes Lopes de Araújo

Sabrina da Paz Fernandes

Tatyana Da Silva Xavier

Túlio Alberto Melo Patricio

Venicius Alves Viana

Virgínia Marques S. Vieira

 

Clarinete

Alanderson Maxson Ferreira do Nascimento

Anderson Medeiros dos santos

Aynara Dilma Vieira da Silva

Danielly Mayara Dantas de Medeiros

Ednaldo José dos Santos Alves

Fernanda Cristina dos Santos

Francisco Janilson de Carvalho

Hudson de Sousa Ribeiro

Isabel Graziela dos Santos

Jônatas Gaudêncio Fernandes Noronha

Kleber Luz de Almeida Júnior

Lucas Bonfim Lima

Magnus Zacarias de Souza Filho

Patrick Moreira de Souza Lima

Raquel Gonçalo da Silva

Thatiana  da Silva

Thiago Silva Santos

 

Educação Musical

Aglailson Sousa França

Alexandre de Souza Moreira

Ana Claudia Silva Morais

Ayanne Cristina de Souza Feitosa

Camila Larissa Firmino de Luna

Carolina Chaves Gomes

Edmilson Lima dos Santos

Elindemberg N. Lisboa

Francisco Janilson de Carvalho

Gilvânia Flávia de Lima Dantas

Gueidson Pessoa de Lima

Iris Emanuella Castro Nascimento

José Joelson da costa Salustino

José Luiz Fernandes Neto

Kárita Rocha de Paiva

Lourena Santiago Guerra

Lucilene Ferreira de Oliveira

Marlon Orlindo Gonçalves

Olga Verônica Alves de Oliveira

Paola da Fonsêca Albuquerque

Priscila Gomes de Souza

Rafael Ramos da Silva Dantas

Ruth Araujo de Souza Batista

Sabrina da Paz Fernandes

Sarita Cristina Saito

Vagner Emanuel Saraiva Coelho

Valéria Lígia Silva Bezerra

Virginia Marques S. Vieira

Zápata Evans Lima Damasceno

 

Fagote

José Aderaldo Campos dos Santos Filho

Katyucha Góis da Silva

 

Flauta

Analine Dias de Melo

Bianca Ricardo da Nóbrega

Djalma Claudino da Silva Neto

Edyelwys Renné Lenon da Silva

Flavia Thais Seabra de Medeiros

Ivo Dae-Seong Shin de Souza

Jane Eyre Pedro

Lucas Marçal Arruda dos Santos

Luíza Limeira Rosas Ribeiro

Marcius Caetano Gomes da Silva

Marcos Franceilton Lopes Pereira

Maria Emília Silva Dutra

Marilene Guedes

Midiam de Souza Fernandes

Rafael Edson Martins

 

Guitarra

Alison Cavalcante Dias

Antonio Manoel O da Silva

Daniel Pacheco da Silva

Dickson de Souza Gandour

Edilton Costa de Lima Filho

Ivo Bezerra de Sousa Junior

José Simião Severo

Juliano Antonio Ferreira

Pedro Paulo da Costa

Phillip Wagnen Morais

Rodrigo Silva de Amorim

Stallone Terto Mulatinho

Wendell Praxedes Xavier

 

Oboé

Alisson Braulio de Aguiar Azevedo

Christina Marie Bogiages

Léa Claudino Rodrigues

Renan Mendes da Silva

 

Percussão

Aldo Aires da Silva

Edymilson Drebes da Silva

Eliel de Oliveira Espíndola

Felipe Eduardo Barbosa

João Alexandre Medeiros Lins

Lidja Nagly Ramalho Guedes

Lue Maia Bezerra

Maíra Soares Cabral

Maria Eduarda da Silva

Pedro Henrique Machado Freire

Sami Tarik Soares Martins

Wênia Xavier de Medeiros

 

Piano

Adriano Henrique Vaz Ferreira

Ana Lívia de Jesus Oliveira e Melo

Edson Rufino de Araújo Júnior

Fernanda de Moura Estevão Peroba

Francisco Stehling

Giulia Limongi de Souza

Josilene Araujo da Silva

Kedma Francielle Morais Silva

Luane Assunção Paiva

Matheus Silva Rocha

Mayssara Rafaella Gomes da Rocha de Barros

Paula Cristina Scheid

 

Piano Popular

Athenusko Simião da Silva

Felipe Magno Januário da Silva

Frank da Silva Lemos

Gabriel da Costa Fracchia

Jonas Almeida Buarque e Silva

Kelsen Coutinho de Carvalho Gomes

Larsen Felix

Paulo Cesar Bezerra Vitor

Thiago Gomes dos Santos

 

Regência

Bartolomeu Vaz Mendes

Einstein Felinto

Erickinson Bezerra de Lima

João Batista Pegado Junior

Jônatas de Melo Galdino

Marcelo Vieira Andrade

Nedinaldo Manoe da Silva

Nilson Galvão Santon Jr.

Tony Wescley Dantas da Cunha Santos

 

Saxofone

Joedson Regis da Silva

Emerson Carpegianne de Souza Martins

Isaque Gurgel

Jasson André Ferreira Sobrinho

Kleber Dessoles Marques

Ledernadson P. do Nascimento

 

Trombone

Agnelson Gonçalves

Erivaldo de Oliveira Silva

Matheus Lopes Costa Nóbrega

Bruno Caminha Farias

Daniel da Silva

Gilmário Ferreira dos Santos

Miguel Angel Menchaca

Pedro Augusto da Silva

Marlon Barros de Lima

Ubirajara Paulo Silva Simões

Jaguaraci Paulino De Oliveira

Laerte Adler Ribeiro de Lima

 

Trompa

Andre Rodrigues de Lima

Dayanderson Tayronne Neres Dantas

Gilberto Coutinho de Souza

Lídio Sales Leite

Luiz Paulo Barbosa Alves

Maria Da Conceição Silva

Robson Gomes da Si

Waldir Borba de Andrade Junior

 

Trompete

Aécio Barreto

Amós Andrade de Freitas

Anderson Adailson Trajano da silva

Cosme Damião da Silva

Davi de Souza Brito

Francisco Caninde de Medeiros Sena

Gilmar Cavalcante da Silva

Jader Rafael França de Andrade

Márcio Mizael da silva

Nikola Cunha Locatelli

Peniel Galvão Ramos

Rudson Ricelli Lima da Silva

Wanderley Amaro  da Cruz

Wellington Dino de Lima

Zácaro Pinto Feitosa

 

Tuba

Alexsandro Paulo de Lima

Cristiano Carlos Valero Pereira

Gilvan Pereira da Silva

Martinelly Libni da Silva Cosme

Thomas Anderson barros oliveira

Valquer cruz da costa

Victor Vitoriano Dantas

 

Violino

Ana Carolina da Silva Petrus

Arthalides Coelho Pisco

Caio Vinícius Freire da Cunha

Déborah do Nascimento Batista

Deyse Firmino de Souza

Diego Silva Araújo

Djissonah Shin de Souza

Dyana Cicera Alves Parafita

Dyana Paula Medeiros da Câmara

Edmarcos Pereira da Costa

Felipe Vital

Filipe Felix Fernandes

Israel Victor Lopes da Silva

Jade Luiza Santana Martins

Malu Sabar Gomes Lins Santos de Barros

Marcos José Estevam

Mariama Cavalcanti Salvador de Alcântara

Michele Shieh Barbosa

Ramon Aranha Tavares Feitosa

Rebeca Pereira Leite

Rodrigo de Almeida Eloy Lobo

Rosana Pereira

Thiago Wanderley Formiga

Waleska Sieczkowska

 

Viola

Alex Teixeira

Anne Katarinne Leite de Souza Lucena

Camila Ribeiro Rodrigues

Claudiane Santos de Souza

Daniel Lúcio Nascimento da Silva

Débora Keline S. Amorim

Geraldo Alcides Marinho Júnior

Larissa Paiva

Maria Isabel Brasiliano Petronilo

Pedro Zarqueu

Tatiana Pereira Barbosa

 

Violoncelo

Ana Beatriz de Oliveira Cenci

Ananda Stefânia Pliopas Pereira

Anderson Fiorelli

Caio Alves Diniz

Camila Durães Zerbinatti

Clarice Cabral

Cristian de Paula Brandão

Danilo Silva de Souza

Diego Rafael da Silva Paixão

Dora Utermohl de Queiroz

Fabio de Melo Machado

Frederico Arantes Nable

Julio Cesar Freitas

Kainã Valentim Pereira

Kalim Dirceu Alvarez Campos

Kalyne Teles Valente

Leonardo Medina

Letícia Fernandes de Oliveira

Lucas Martins de Barros Santos

Luiz Fernando Moita Venturelli de Souza

Mayara Alencar Lopes

Saulo Silva Oliveira

Thiago Lucion

 

Violão

Barbara Mattiuci

Caroline Queiroz

Daniela Castelo Pereira

Edson Luís Carvalho Porto

Ezequiel Ferreira de Lima

Fernando Ferreira Batista

Gustavo Seabra de Almeida

Heder Dias Jordão de Vasconcelos

Matteo Ciacchi

Nilson Pereira da Silva

Raiany Julliete da Silva

Rannieri Mendes Santos

Renê Oliveira de Araújo

Sarita Cristina Saito

Vinícius de Lucena Fernandes

 

Compartilhar: